|

ВЫПУСКИ


№ 1(6). 2012 г.
Выйдет 30.03.



№ 4(5). 2011 г.
Вышел 31.12.



№ 3(4). 2011 г.
Вышел 1.10.



№ 2(3) 2011 г.
Вышел 1.07.



№ 1(2) 2011 г.
Вышел 31.03.



№ 1. 2010 г.
Вышел 30.12.





Google Scholar


ПАРТНЕРЫ






№ 1 2010: Политики культурной идентичности

Тема номера

СУРОВА Екатерина Эдуардовна

Россия, Санкт-Петербург.
Санкт-Петербургский государственный университет. Философский факультет.
Кафедра культурологии. Доктор философских наук, доцент.

Идентификационный принцип в культуре

За последнее столетие в социокультурном дискурсе особое значение приобрел идентификационный принцип, позволяющий выявлять проблемные области в современной культуре, а также характеризовать историко-культурные модели идентичности. В статье изучается форма построения и специфика функционирования идентификационного принципа. Нарастание интенсивности динамики смены образных представлений, лежащих в основании идентификационного принципа, отчетливо проявилось в европейском пространстве в начале ХХ в., когда актуализировалась проблема кризиса идентичности. Масштабы современной идентификационной динамики создают угрозу для целостности позиции индивида, а последний стремится к узкогрупповой идентификации, переходя с позиции Я-идентичности к Мы-идентичности, поскольку интенсивность смены доступных образов исключительно велика, о чем, например, обстоятельно пишет в своих работах Н. Элиас. В статье исследуются процессы, приведшие к переменам оснований идентификационного принципа в культуре, теоретическое поле понятий и концепций, и системы образов, сопутствующих этому процессу.

Ключевые слова: идентичность, идентификация, образные представления, самость, целостность, типология идентичности

ТРУБНИКОВА Наталья Валерьевна

Россия, Томск.
Томский политехнический университет. Гуманитарный факультет. Заведующая кафедрой.
Доктор исторических наук, доцент.

Научный и политический дискурсы идентичности: способ самоопределения или «изобретение традиций»?

Анализируется тематическая область и способы применения в научном и политическом дискурсе понятия «идентичности».
В логике исследования «социального конструктивизма» ключевое значение отводится социо-культурным и политическим факторам, формирующим общественное сознания и во многом определяющим идейные и ценностные ориентации современного мира. В логике политической особую значимость приобретает проблема столкновения идентичностей. Выражая идею принадлежности определенных индивидов или групп определенным территориям, идентичность объединяет, не проговаривая, слишком много параметров описания.
Основная сложность его использования связана с неоднозначным смыслом. Возникнув как конструкт научного дискурса, «идентичность» перекочевала в политический контекст, используемая этническими и религиозными группировками как средство самоутверждения. Это «фиксированное» понятие свойственно и научной литературе, посвященной описанию сложных политических процессов, где оно используется для выражения идей полов, расы, этнической принадлежности, национализма, часто производя эффект реификации. Чтобы отгородиться от непроясненных использований и отразить тот факт, что идентичности всегда есть продукт, укорененный исторически и социально, многие авторы стремятся вписать «идентичности» в исторический процесс, используя в заголовках своих работ такие выражения, как «политика памяти», «конструкция идентичностей, «фабрика мест», «территории идентичностей», «изобретение традиций».
Cовременные дискуссии вокруг понятия «идентичности» стремятся преодолеть слишком схематичные «решетки прочтения» в исследованиях, посвященных проблемам идентичности, и выработать более тонкие инструменты анализа, способные улавливать процессы усвоения и трансформации идентифицирующих признаков внутри социальных групп.

Ключевые слова: идентичность, социальный конструктивизм, реификация категорий, дискурс, культура, историческая память, нация, регионализм, кросс-культурная коммуникация

НИКИФОРОВА Бася

Литва, Вильнюс.
Литовский институт исследований культуры (Вильнюс). Отдел современной философии.
Старший научный сотрудник. Доктор гуманитарных наук, доцент.

Homo Europaeus: религиозные и секулярные вызовы

В статье рассматриваются вопросы европейского идентитета в контексте сравнения и даже противопоставления европейской интеграции процессу глобализации. В отличие от национального, европейский идентитет не имеет территориального признака, границы, языка, столицы, мифов и укоренившихся в сознании европейца символов, которые были бы исторически обусловлены и закреплены в сознании его носителей. Европейская идентичность слаба в силу отсутствия исторической памяти, но поле проблем вокруг европейской идентичности создает массу мифов. Именно вокруг этих мифов сегодня возникает дифференциация Homo Europaeus на восточно и западноевропейского по их отношению к религии, метафизике и истории. Homo Europaeus живет в мире «исключающего включения или включащего исключения», он религиозен и секулярен одновременно, он мечтает о либерализации жизненного устройства и боится ее, он лелеет свое историческое наследие и религиозные ценности и в тоже время страстно желает вступить в мир инноваций, постоянных диллем и стать участником их разрешения. Исследование ситуации нового религиозного плюрализма и процессов ослабления европейских границ как ключа к пониманию европейской идентичности позволяет исследовать восточноевропейский тип как национальной, так и европейской идентичности не противопоставляя их друг другу.

Ключевые слова: идентичность, европейский идентитет, европейская идентичность, национальная идентичность, религиозные ценности, образ женщины-мусульманки, глобализация, интеграция, толерантность, роль религии в современном мире

БОБРИХИН Андрей Анатольевич

Россия, Екатеринбург.
Российский государственный профессионально-педагогический университет. Институт Искусств.
Старший преподаватель, доцент.

Репрезентации этнической идентичности в современной культуре

Инновационное развитие России актуализируют вопросы исторических ориентиров национальной идентичности, ставят задачи анализа способов конструирования идентичностей, деконструкции исторического опыта образотворчества, рассмотрения идентичности как способа образно-символического видения. В традиционном обществе этническая идентичность не проблематизируется; можно сказать, что этнокультурная идентификация отсутствует в традиционном дискурсе, но доминирует в традиционалистском.
Многовековой российский опыт конструирования этнокультурной идентичности, поиска национального образа (пути, характера) демонстрирует на удивление повторяющуюся схему, когда символы и репрезентанты этой идентичности, будучи сформулированными, представленными и выставленными, самой культурой и её носителями воспринимаются как чуждые, внешние, «заграничные». А искренние попытки «конструкторов идентичности» следовать этнокультурным образам, примерить на себя «национальные одежды» выглядят как фарс и фиглярство.
В статье рассматриваются функции образов традиционной народной (фольклорной) культуры в современном культурном пространстве. Народная культура рассматривается как источник символов, участвующих в формировании моделей этнической идентичности. Этническая идентичность формируется с использованием образов традиционной народной культуры как историческая, идентичность по общему прошлому.

Ключевые слова: этническая идентичность, социальное конструирование, указатели идентичности, социальная мифология, городская визуальная коммуникация

КРУГЛОВА Татьяна Анатольевна

Россия, Екатеринбург.
Уральский государственный университет им. А. М. Горького. Философский факультет.
Кафедра этики, эстетики, теории и истории культуры. Доктор философских наук, профессор.

Произведения соцреализма как свидетельства «революции чувств»

Статья посвящена анализу форм и структур идентичности, как они представлены в образной выразительности художественного произведения определенной эпохи. Спустя двадцать лет после начала нового революционного витка в истории России у нас появился шанс глубже понять, что произошло с нами в ХХ веке. Новая установка заключается в том, что в анализе того или иного исторического типа искусства мы должны исходить из него как бесценного свидетельства о прошедшей эпохе и, прежде всего, о ее людях. С помощью искусства эпохи создают самообраз и для современников, и для потомков, но они оставляют в художественных произведениях и бессознательные следы, и, безусловно, что-то скрывают. Соцреалистические тексты трактуются в статье как одни из самых репрезентативных документов эпохи, ключ к пониманию того существенного, что происходило с людьми в эпоху сталинской модернизации. Но соцреализму последними поколениями советских людей было отказано в статусе свидетельствования. Однако соцреализм — не столько стиль, сколько миропонимание, особые аксиология и психология. Предмет анализа — произведения одного из самых обаятельных авторов эпохи — Аркадия Гайдара.

Статья выполнена в рамках научно-исследовательскоой программы по гранту ФЦП «Научно-педагогические кадры инновационной России» (ГК № П433, № хоздоговора 313) по теме «Нравы как социокультурный феномен: проблемы модернизации в современной России».

Ключевые слова: образ эпохи, самосознание, соцреализм, идентичность советского человека

КИРИЛЛОВА Ольга Алексеевна

Украина, Киев.
Национальный педагогический университет имени М. П. Драгоманова. Кафедр культурологии.
Доцент, кандидат философских наук.

«Комплекс Французского Лейтенанта» в культуре: психоанализ, идентификация, постмодернизм

«Эпоха идентичностей» — расхожее наименование современности как Post-Modernity репрезентирует ее как эпоху, в которо й, по известному выражению К. Леша, «идентичности снимают и надевают наподобие костюмов». Обоснованный Г. Дебором и другими теоретиками перформативный элемент постмодернистской культуры воплощается в определённых моделях, которые в терминах Жака Лакана можно назвать «социальными шедеврами». В отличие от предыдущей культурной эпохи, которая сумела дать столь же яркий и целостный культурно-психологический тип в сочетании с определёнными поведенческими стратегиями — эпохи символизма ('aka' декаданса), где жизнетворчество превалировало над собственно творчеством, постмодернизм наиболее концептуальные примеры шедеврального творчества повседневности, наиболее целостные её модели представляет именно в литературе, откуда они «нисходят в жизнь» уже в фрагментированном виде. Здесь интересно обратиться к творчеству Джона Фаулза как к своего рода «сокровищнице социальных шедевров» постмодернизма, поскольку описанные в наиболее знаковых романах Фаулза («Волхв», «Женщина французского лейтенанта», «Башня из черного дерева», «Червь» и др.) модели выстраивания идентификации — диктуют стили и стратегии «бытия в постмодернизме». Ризоматичность идентичности (если вспомнить одну из метафор ризомы Ж. Делёза — луковицу, у которой нет «нутра», сердцевины, которая вся состоит из слоев поверхностей) не просто наглядно представлена в выстраивании харизматичных фаулзовских образов, но вписана в сам нарратив Фаулза как наслоение поверхностей не скрывающих, а воплощающих характер персона жа, снимаемых, как постмодернистские маски, под которыми не оказывается собственно «лица». Идентичность «джокера», антологичность, перформативность, ризоматичность — так выстраивается не просто образ, но типаж фаулзовского «Волхва». Стратегия идентификации субъекта с травмой (ее «вписывания» в культурологический контекст эпохи и преодоления путем текстуализации в проговаривании) дает возможность для психоаналитического обоснования культурологического «Комплекса Французского Лейтенанта» (в романе «Женщина французского лейтенанта»). Джон Фаулз не только отдаёт себе отчет в существовании психоанализа как «второго дна» в постмодернистском творчестве (так, одна из интерпретаций сюжетной коллизии «Волхва» — эксперимент группы психоаналитиков, подразумевающий игру с идентификацией субъекта — отчуждение его «данной», априорной идентичности), но постоянно ведёт интенсивный диалог, явный или скрытый с психоаналитической традицией, классической или современной, и в этом отношении поражает имплицитный диалог с его французским современником — психоаналитиком Жаком Лаканом (который проявляется как на уровне взаимоотношений психоанализа и литературы, так и на уровне диалога британской и французской культур, который всегда особо важен был для Фаулза). Идентификационные конструкты Фаулза, которые, перекликаясь со многими положениями психоанализа Лакана, иллюстрируют их почти буквально, хотелось бы рассмотреть подробнее…

Ключевые слова: субъект, идентификация, социальный шедевр, комплекс французского лейтенанта, трансферентный текст

ЯКОВЛЕВ Лев Сергеевич

Россия, Саратов.
Поволжская академия государственной службы им. П. А. Столыпина. Кафедра социологии,
социальной политики и регионоведения. Доктор социологических наук, профессор.

Плюрализм и индивидуализация процессов идентификации как эффект глобализации

Современная массовая культура демонстрирует явления, рядом исследователей интерпретируемые как дегуманизация. Фокус внимания авторов, читателей (зрителей) смещается с героев и ценностей, принадлежащих человеческим сообществам, на иные, альтернативные. Этот процесс рядом авторов интерпретируется как дегуманизация, но может быть понят иначе, как замещение ксенофобии толерантностью. При этом в социокульутрном пространстве ксенофобия оказывается выражением страха утраты идентичности. По нашему мнению, здесь проявляется кризис традиционных моделей идентификации, как одно из проявлений общего кризиса модерна. Глобализация утверждает гомогенизацию экономического, политического, культурного пространств, что предполагает и размывание существующих социальных общностей, замену действующих типов социальной организации сетевым. При этом неизбежной является и индивидуализация процессов идентификации.

Ключевые слова: идентификация, глобализация, социокультурное пространство, модерн, постмодерн, социальные общности, сетевая организация, социальные изменения, индивидуализация

Концепты культуры

КОНЕВ Владимир Александрович

Россия, Самара.
Самарский государственный университет. Кафедра философии гуманитарных факультетов.
Заведующий кафедрой. Доктор философских наук, профессор.

Монологи в диалоге о едином и различии

Диалог или квазидиалог о едином и различии как категориях культуры. В этом квазидиалоге персонажи в силу самого характера обсуждаемых идей вынуждены постоянно соскальзывать на сторону своего контрагента. Поэтому, хотя и склонен один из них больше к культурологической традиции, а другой больше к философской рефлексии во взгляде на культуру, все же чистоты позиций нет ни у одного из них. Поэтому персонажи получили «имена» символические, а диалог скорее напоминает диалог дипломатов, где каждый предъявляет свои длинные речи о намерениях, что напоминает перекличку петухов по утру.

Ключевые слова: единое, различие, тождество, Платон, диалог, философия культуры, Шпенглер, история культуры, поступок, ответственность, Бахтин, идеал, произведение культуры, Делез, онтологическое разиличие, ценностное различие, индивидуальность

ЛЮСЫЙ Александр Павлович

Россия, Москва.
Российский институт культурологии.
Старший научный сотрудник. Кандидат культурологии.

Парад утопий

Утопия Единого рассматривается в статье как оптическая ось, вокруг которой центрируются и сновидения, и образы, и народные волнения социальных реалий. Как отметил А. Гуссейнов, философия задает утопические координаты культуры не тогда, когда она формулирует утопии в собственном (узком) смысле слова, описывая каким ей видится будущее. Философы создают свои утопии в процессе формулирования самих своих учений и систем. Проблема, перед которой стоит философия, — та же самая, перед которой стоит современное общество. Она заключается в отсутствии идеальных перспектив, всеохватывающего, философски осмысленного и аргументированного идеала, вдохновляющего практические усилия по совершенствованию форм жизни. Старая утопия, делавшая ставку на счастливое преображение мира через посредство науки и техники, потерпела крах, новая утопия не выработана. Как эти системы задают точки координат самоопределения в пределах конкретной культуры, в какой мере они соотносятся с образным строем мысли и языка, — эти вопросы положили начало исследованию.

Ключевые слова: утопия, единое, сновидение, дневная греза, ночная греза, идеал, самоопределение культуры

Теория культуры

Томас КАЧЕРАУСКАС

Литва, Вильнюс.
Вильнюсский технический университет им. Гедиминаса. Кафедра философии и политологии.
Заведующий кафедрой, доктор наук, профессор.

Культурные штудии в Литве: идеи и имена

В статье анализируются культурные штудии в Литве. Автор интерпретирует три периода: 1) межвоенный период; 2) послевоенный период, который охватывает как исследования в Советской Литве, так и исследования литовских эмигрантов за рубежом и 3) пост-советский период. Автор интерпретирует ряд литовских исследователей руководствуясь следующими предпосылками:1) культурные штудии неотделимы от дискурса модерна, даже если мы говорим о посмодернистической культурной ситуации и ее представителей; 2) культуру следует интерпретировать как интегральное целое, доступное к философской рефлексии; 3) культурные штудии балансируют между региональным идентитетом и глобальных тенденций; 4) культурные штудии следует развивать в соответсвии с нашими герменевтическими интенциями; 5) культурные феномены, включены в культурные штудии, указывают на жизненный мир как культурную среду и нашу роль в нем; 6) исследователи культурных штудий принимают участие как в вертикальном культурном сооществе определенного региона, так и в горизонтальном обществе мировой науки; 7) культурные штудии возникают как междисциплинарный дискурс, т.е. как последствие тактики «длинного пути» (Рикер).

Ключевые слова: культурные штудии, идея культуры, регион, идентитет

Гендерные исследования

ЧУРАКОВА Ольга Владимировна

Россия, Архангельск.
Поморский Государственный Университет им. М. В. Ломоносова.
Кандидат исторических наук, доцент.

Символические репрезентации женского в традиционных культурах Европейского Севера и проблема сохранения этногендерной идентичности северянок

Север Евразии в мифоэпическом представлении — маргинальная зона культурного бытия и мифического инобытия; географическая окраина континента и сказочный центр мироздания — вершина Мировой Горы, окруженной водами моря-океана. «Предельный мир» формирует свои особенности этнокультурной идентичности. Этнокультурологи (Н. М. Теребихин, В. В. Ануфриев, И. Н. Белобородова) говорят об общесеверном «полярном менталитете» народов циркумполярного круга. Л. М. Мосолова и ее школа делят культуры северных народов на традиционные (саамская, ханты-мансийская, эскимосская, нивхская, ненецкая и т. д.) и креативные (русская, карельская и др.). Для культурологического осмысления «загадки Севера» помимо исследования художественной культуры, традиций, самосознания северян важен и гендерный дискурс.
Феномен северной женской сакральности занимает ключевое место в религиозно-мифо­логической картине мира народов Арктики. В теософском понимании символика женского в системе морской культуры интерпретируется как материнская ипостась: соположение северности и женскости основано на их общей прародительской атрибутике. (Теребихин Н. М.)
Особого рассмотрения заслуживает тема женского ведичества (волхования, шаманства) — общения женщин с незримыми и умонепостижимыми планами Космоса. Правомерно говорить и о женской субкультуре северянок, так как их поведенческие практики, и одежда (очень выразительная по объемно-пластическим формам и символическим репрезентациям) имели более глубокий сакральный смысл, нежели у мужчин. Например, главная гендерная маркировка — головной убор (семантическая подмена женских волос) имел помимо прямого назначения и украшения, еще и обережную (у «малых народов» — зоототемную) функцию. Интересным представляется интерпретация стилистики («поэтики») женского поведения методами этносемиотики.
Этногендерные методики позволяют выстроить целостные социокультурные системы, в которых отражен макро- и микрокосм этнических и гендерных групп, дать расшифровку насыщенных до предела знаковых миров женской культуры. Модернизация и урбанизация ХХ века, смена системы социальной иерархии, культурных ценностей, этических норм и предписаний, гендерных координат привели к корреляции автостереотипов северянок и породили кризис этнокультурной и гендерной идентичности. Это грозит разрушением традиционной культуры, в которой женщина являлась «столпом» мироздания. Возможно ли возращения к ценностям патриархальных гендерных установок? Или нынешняя «реконструкция» жизни народов Севера всего лишь сублимация и профанация десакрализированного пространства этнокультурного текста?
Для ответа на этот вопрос следует обратиться к культурологическому анализу символики женского в традиционных культурах народов Севера.

Ключевые слова: женская культура, идентичность, гендер, миф, народы Севера

Теория искусства

КУЗЬМИН Михаил

Россия, Cанкт-Петербург.
Еженедельник «Петербургский час пик». Редактор отдела культуры.
Поэт, художественный критик, журналист.

Жажда актуальности — это жажда признания? Интервью с Валерием Савчуком. Часть 1.

В интервью с известным исследователем современной культуры, художником и куратором Валерием Савчуком представлен краткий экскурс в историю актуального искусства, показаны актуальные особенности динамики мирового художественного процесса. Предпринимая попытку ответить на вопрос о том, как формируется и развивается идентичность художника сегодня, В. Савчук обращается к анализу отечественного и зарубежного философского и художественного опыта, обозначая «горячие точки», в которых происходит соприкосновение субъективностей, обнажение механизмов и форм культурных влияний. Особое, художественное измерение идентичности, по мысли В. Савчука, оказывается связано не только с социально-политической средой, важной особенностью динамики идентичности становится толерантность в системе «open mind», позволяющая полноценно переживать и познавать реальность. Так, воспринимая и перенимая гиперподвижность структур меняющегося мира, современный художник получает новые возможности презентации собственной идентичности.

Ключевые слова: современный художественный процесс, актуальное искусство, арт-проект, визуальность, субъективность, бунт, социальное, телесность, травма

СТЕПАНОВ Михаил Александрович

Россия, Санкт-Петербург.
Санкт-Петербургский государственный университет. Философский факультет.
Центр медиафилософии. Научный сотрудник.

Интервью с проф. Элизабет фон Самсонов. «Тело, машина и искусство»

В интервью с известной австрийской философиней Элизабет фон Самсонов обсуждаются актуальные проблемы современной философии и искусства. Как трансформируются понятия душа и тело в медиализированном мире? Есть ли альтернатива трансгуманизму с его культом машины и гибридизаций? Какова судьба тела в современности?

Полный список публикаций Элизабет фон Самсонов на сайте Венской академии изящных искусств.

Ключевые слова: Элизабет фон Самсонов, тело, машина медиа, актуальное искусство

Медиатеория

ВЕНКОВА Алина Владимировна

Россия, Санкт-Петербург.
Санкт-Петербургское отделение Российского института культурологии. Зам. директора по науке.
РГПУ им. А. И. Герцена, доцент.
Кандидат культурологии.

Трансгрессия медиума в философии Дитмара Кампера и критической теории Розалинд Краусс
(По материалам сборников статей Дитмара Кампера «Тело. Насилие. Боль» и Розалинд Краусс «Вечная ревизия»)

В статье раскрывается идея трансгрессии медиа в философии немецкого медиафилософа Дитмара Кампера и американского исследователя современного искусства Розалинд Краусс. Анализ выполнен на материале новых книг указанных авторов, представляющих собой сборники статей разного времени. В статье показаны сходства и различия в отношении двух исследователей медиа к таким понятиям, как трансгрессия медиа, перформативность, автоматизм, дематериализация медиа, медиатизация памяти.

Ключевые слова: медиа, трансгрессия, перформатив, бесформенное, постмедиальность

Исследования городской среды

БЫСТРОВА Татьяна Юрьевна

Россия, Екатеринбург.
Уральский государственный университет им. А. М. Горького.
Доктор философских наук, профессор.
Научный редактор журнала «Академический вестник УралНИИпроект РААСН».

Реализация культурной идентичности в архитектурном пространстве образования: университеты Китая

Статья посвящена вопросам культурологического анализа архитектурных решений кампусов современных китайских университетов. Автор ставит вопрос о влиянии длительной духовной традиции на подход к проектированию и интерпретации архитектурных объектов. Анализируется влияние идей инь-янской школы, эстетики даосизма и конфуцианства на формирование образовательного пространства, а также его культурно-воспитательный потенциал, способствующий формированию этно-культурной и социальной идентичности.

Ключевые слова: духовная традиция, архитектура, эстетика даосизма, эстетика конфуцианства, образовательное пространство, архитектура университета

КОНЕВА Анна Владимировна

Россия, Санкт-Петербург.
Санкт-Петербургское отделение Российского института культурологии. Заведующая сектором.
Кандидат философских наук, доцент.

Мода: презентация индивидуальности и коды идентификации

В статье мода рассматривается в контексте парадигмы современной культуры, которую автор обозначает как парадигму difference — где различие и индивидуальное оказываются доминирующими ценностями. Парадигма difference ставит акцент на визуальную презентацию, вместо различий сущностных на первый план выходят различия демонстрируемые («общество спектакля», Ги Дебор). Данная парадигма есть «различие как утверждение» (Ж. Делез) и мода становится одним из определяющих механизмов действия культуры в «режиме» различия.
В моде отчетливо прослеживаются тенденции к универсальности форм и вниманию к собственным национальным истокам. В сочетании этих кодов выкристаллизовываются формы презентации индивидуальности, а сами коды моды служат формами идентификационных практик и критериями социального признания. Мода формирует новый тип сознания «подиумное сознание», для которого важен не поиск экзистенциальных оснований, а управление имиджами.
Однако современное пространство повседневного опыта выстроено по законам лабиринта, где путь определен форматами выбора. Вызов современности — конкуренция идентичностей. Идентифицируя себя в визуальных кодах универсального и особенного, находя подтверждение своего Я в символах моды, рекламы, бренда, субъект «общества спектакля» стал различенным и множественным уже не только в виртуальной, но и в реальной среде.

Ключевые слова: парадигма культуры, различие, индивидуальность, идентичность, имидж, мода

Рецензии

ЯКОВЛЕВА Мария Николаевна

Россия, Санкт-Петербург.
РГПУ им. А. И. Герцена. Кафедра теории и истории культуры.
Кандидат культурологии, доцент.

Рецензия на книгу С. Я. Сендеровича «Морфология загадки»

В рецензии на книгу «Морфология загадки» С. Я. Сендеровича автор предлагает полноценный аналитический и культурологический обзор источника, посвященного описанию оснований, предмета и методологии новой науки — морфологии загадки. Погружение в текст книги дает возможность говорить не только об актуальности и новизне подобного подхода, но, главным образом, о его необходимости. Поскольку существующие традиции анализа феноменов народной культуры оказываются не способными раскрыть потенциал такого «культурного жанра» (определение С. Я. Сендеровича) как загадка, необходимо обновление не только аналитического аппарата наук, но и изменения самого способа восприятия загадки. Для того, чтобы читатель мог двигаться по такому пути, автор определяет, например, точки «зияния» — пункты столкновения стратегий рассуждений, обращение к которым открывает новые уровни понимания феномена. Рецензент определяет исследование как «открытую», современную работу, расположенную в пограничных областях знания и актуальную для всех, кто задумывается над сущностью культуры.

Ключевые слова: морфология, семиотика, герменевтика, загадка, народная культура, текст, граница, парадокс, анализ, поэтика

 

ПОСЛЕДНИЕ МАТЕРИАЛЫ

Литературный текст и проблема исторической памяти

19.01.2012 | Dennis Sobolev
1 В этом докладе* мне бы хотелось попытаться прояснить — по крайней мере, в самых общих чертах — проблему...
Комментарии: 0

ЛИТЕРАТУРНЫЙ ГИППОКРАТ: Поэтика преодоления конца русской литературы и истории

03.01.2012 | Sergey Ehrlich
В основу новой книги литератора и литературоведа Александра Павловича Люсого[1] легли порядка сотни...
Комментарии: 0

Нефть — метафора культуры

15.11.2011 | Anna Rileva
Нефть выходит бараном с двойной загогулиной на тебя, неофит. Алексей Парщиков Страна при расцвете рождает...
Комментарии: 2

От фанов до элиты. Поиски длинных мыслей в пост-манежной ситуации

19.10.2011 | Григорий Тульчинский
11 декабря на Манежной, 15 декабря у «Европейского», Питер, Ростов, Самара… Странное поведение милиции....
Комментарии: 0

Проблема типологической трансформации культуры

28.10.2010 | Evgeniy Rezhabek
В виду углубления интереса к связи языка и культуры в теории культуры складываются новые типологические...
Комментарии: 0

Девальвация медиа-активизма: от «DIY» до «I LIKE»

15.11.2011 | Alexey Krivolap
Удешевление технологий распространения и кроссплатформенность обработки передачи мультимедиа сказалось...
Comment: 1

«Танатологика» декадентского кино и образ «Потустороннего Другого»

27.08.2011 | Olga Kirillova
«Танатологика» декадентского кино интереснейшим образом связана с идентификацией. В психоанализе Жака...
Комментарии: 0

Всадница Лакономики

13.04.2011 | Alexander Lyusiy
Крымский текст русской культуры в истоке своем представляет собой южный полюс Петербургского текста[1]. Эту...
Комментарии: 2